L'équipe de la Bibliothèque

Le personnel de la Bibliothèque est à votre entière disposition pour tout renseignement, conseil et vous accompagne volontiers dans vos recherches de documents.

 

Delphine Bernard, AID section jeunesse - delphine.bernard(at)montreux.ch

Rémy Borcard, AID section adulte - remy.borcard(at)montreux.ch

Sabine Braun, apprentie AID 3ème année - sabine.braun(at)montreux.ch

Manuela Epars, responsable de la section Jeunesse/formatrice des apprenti-e-s - manuela.epars(at)montreux.ch

Danielle Grangier, AID section jeunesse - danielle.grangier(at)montreux.ch

Tamara Guyot, apprentie AID 1ère année - tamara.guyot(at)montreux.ch

Yvette Lang, bibliothécaire section adulte, formatrice des apprenti-e-s - yvette.lang(at)montreux.ch

Laure Meystre, responsable 021 963 04 11 (ligne directe) - laure.meystre(at)montreux.ch

Sidonie Perrin, AID section jeunesse - sidonie.perrin(at)montreux.ch

Alizé Tromme, AID section adulte - alize.tromme(at)montreux.ch

 

 

 

 

Infos pratiques

Flash info

Fermeture de la Bibliothèque

En raison de la situation actuelle et des nouvelles mesures édictées par la Confédération et le Canton, la Bibliothèque est fermée au moins jusqu'au 30 avril. Tous nos ateliers et animations sont par conséquent annulés jusqu'à cette date. Les prêts ont été prolongés, les réservations mises de côté et il n'y aura pas de taxe de retard durant cette période. Merci de garder vos documents chez vous jusqu'à notre réouverture.

Vous serez tenus au courant de l'évolution de la situation prochainement. N'hésitez pas à consulter notre site et à nous suivre sur les réseaux sociaux pour davantage d'informations.

En attendant l'ouverture, prenez grand soin de vous et de vos proches, et respectez scrupuleusement les indications sanitaires des autorités.

L’équipe de la Bibliothèque